热门关键词:深圳法律顾问企业法律顾问刑事诉讼律师离婚诉讼律师深圳律师事务所

联系深圳家喻法律顾问网
咨询电话:400-106-0706

传真:0755-36523165

邮箱:baoxian@baoxianlvsuo.com

地址:深圳市宝安中心区新安海秀路荣超滨海大厦A座12楼

当前位置:首页 >> 个人法律服务 >> 婚姻家庭 >> 查看详情

法律规定的遗产继承顺序是怎样的?女儿可以继承吗?

发布:深圳家喻法律顾问网人气: 字体:【
      在我们的传统观念里,因重男轻女的缘故,认为儿子才有资格继承遗产,是第一继承人,而女儿或已出嫁的女儿根本就没有继承资格。其实并非如此,我国法律对继承人资格及继承人的顺序有明确的规定。现在喻宝婚姻家庭律师在本文为你呈现相关的内容。
     
      婚姻家庭律师
     
      遗产继承顺序,是指被继承人死亡后,继承人继承遗产的先后秩序。《继承法》第10条规定,“遗产按照下列顺序继承:
     
      第一顺序:配偶、子女、父母。
     
      第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。
     
      继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不能继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。”
     
      《继承法》第12条还规定,“丧偶儿媳对公、婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。”
     
      在遗产继承中,被继承人立有遗嘱将其个人财产指定由法定继承人的一人或者数人继承,或者在遗嘱中明确将其个人财产赠给国家、集体或者法定继承人以外的人的,应遵照该遗嘱执行。
     
      此外,根据《继承法》第27条之规定,立有遗嘱的遗产继承中,有下列情形之一的,遗产中的有关部分按照法定继承办理:
     
      (一)遗嘱继承人放弃继承或者受遗赠人放弃受遗赠的;
     
      (二)遗嘱继承人丧失继承权的;
     
      (三)遗嘱继承人、受遗赠人先于遗嘱人死亡的;
     
      (四)遗嘱无效部分所涉及的遗产;
     
      (五)遗嘱未处分的遗产。
     
      法条规定
     
      按照《继承法》关于“男女平等”的原则,不论儿子还是女儿,女儿也不论已婚、未婚,在继承父母遗产时,都享有平等的权利。《继承法》第10条规定:“女儿是第一顺序的法定继承人。”因此,出嫁的女儿有权继承父母的遗产。
     
      实践中要注意以下问题
     
      (1)确认已出嫁女儿对父母的遗产享有法定继承权,但在确定其应分得遗产的份额时,应考虑该女儿对父母所尽义务的多少。
     
      (2)女儿出嫁时,父母送给女儿的陪嫁或嫁妆属于赠与行为,不能冲抵其对父母遗产的继承份额。
     
      (3)父母已死亡多年,遗产已经被其他继承人分割完毕后,已经出嫁多年的女儿再回家要求继承父母遗产的,应适用《继承法》以及《民法通则》中有关诉讼时效的规定处理。如果根据法律规定,出嫁女儿的请求已超过诉讼时效期间的,其继承权则不受法律保护。
     
      综上,根据我国继承法之规定,无论女儿是否已经出嫁,均拥有继承权。同时,当事人也要注意律师小编上文中指出的实践中存在的一些问题。如上述解答未解决您的问题,您可结合具体情况,在线咨询律师。

400-106-0706我要咨询四大流程让服务更便捷

01
律师专业分工
让服务更精准
02
律师团队配合
让服务高效及时
03
专业法务个性设计
让服务更具针对性
04
企业三大法律
风险管理
让服务更全面

法律体检

我要委托

我要咨询