热门关键词:深圳法律顾问企业法律顾问刑事诉讼律师离婚诉讼律师深圳律师事务所

联系深圳家喻法律顾问网
咨询电话:400-106-0706

传真:0755-36523165

邮箱:baoxian@baoxianlvsuo.com

地址:深圳市宝安中心区新安海秀路荣超滨海大厦A座12楼

当前位置:首页 >> 企业法律服务 >> 劳动合同 >> 查看详情

生育津贴和产假工资同时发放,如何代扣代缴个人所得税?

发布:深圳家喻法律顾问网人气: 字体:【
    深圳企业法律顾问律师在线解答
    深圳企业法律顾问律师您好,我司有一女员工正在休产假,按规定她每日可以从社保机构领取生育津贴83元(低于员工原工资标准),除此外我司觉得该女员工之前表现不错,产假期间也正常发放4,000元/月的产假工资给她,也即得双份。例如2017年4月她休产假期间的所得为83*30+4,000=6,490元。请问深圳企业法律顾问律师这种情况,我司该如何代扣代缴其个人所得税呢?
    刘经理
     
    深圳企业法律顾问律师答疑
    社保机构发的,叫生育津贴,依法免征个税。公司正常发的,叫产假工资,属于生育津贴以外的工资,须交税。
    由此可见,生育津贴是免征个税的,由用人单位补足的差额部分仍属于生育津贴。贵司该名休产假女职工的实际生育津贴为:
    (1)社保局发放的:83*30=2,490元;
    (2)用人单位补足:4,000-2,490=1,510元;
    (3)实际生育津贴=每月工资=2,490+1,510=4,000元。
    对于企业自愿支付高于本人工资标准的部分(本案中为2,490元),已不属于生育津贴的范畴,需要缴纳个税。
    综上分析,可知:
    实际生育津贴=4,000元(生育津贴免征个税)
    工资=6,490-4,000=2,490元(按规定须征个税,但因未达3,500元的起征点,故免代扣代缴)。
    所以,按目前您所说的情况,您单位的这名女员工2017年4月份的所得是不用缴纳个人所得税的。
     
    深圳企业法律顾问律师法规链接
    《广东省职工生育保险规定》(广东省人民政府令第123号)(2015年1月1日 实施)
            第十七条 ......
            职工已享受生育津贴的,视同用人单位已经支付相应数额的工资。生育津贴高于职工原工资标准的,用人单位应当将生育津贴余额支付给职工;生育津贴低于职工原工资标准的,差额部分由用人单位补足。
            职工依法享受的生育津贴,按规定免征个人所得税。
            ......

400-106-0706我要咨询四大流程让服务更便捷

01
律师专业分工
让服务更精准
02
律师团队配合
让服务高效及时
03
专业法务个性设计
让服务更具针对性
04
企业三大法律
风险管理
让服务更全面

法律体检

我要委托

我要咨询